Agenda
Seminario Ministerio Cultura SEA 2019

Estimada Comunidad Educativa:

Junto con saludar y en el marco de la Semana de la Educación Artística 2019. Cuyo lema es “Arte y Naturaleza, conciencia en acción”, extendemos la invitación al Seminario Regional, para esta actividad está considerada la asistencia de profesores, artistas y cultores, invitando a una  reflexión sobre prácticas metodologías para la enseñanza de la educación artística. En este seminario tendremos la posibilidad de participar en 5 Talleres prácticos sobre las Metodología y didácticas que les permitirán adquirir herramientas para abordar el vínculo entre arte y naturaleza desde diferentes lenguajes artísticos. Horario de 09:30 a 14:30 horas. Los esperamos.

Seminario Regional de Educación Artística.

“Arte y Naturaleza” Conciencia en Acción

16 de Mayo de 2019, Universidad Santo Tomás

09:00 –  09:30

 

 Recepción de participantes

Inscripción en Talleres de “Experiencia Educativas en el Aula”.

09:30- 10:00 Saludo Bienvenida SEREMI de Las Culturas, las Artes y el Patrimonio, Helmuth Palma y Seremi de Educación, Tomás Mandiola

Rectora Universidad Santo Tomás, Laura Bertoloto

Contextualización de la SEA y MREA

10:00 – 10:20 Charla Magistral

“Microscopica… Arte y Naturaleza”

Expone: ANNY CATALÁN OJEDA, Jefa de Carrera Educación Diferencial, Coordinadora de Inclusión, Universidad Santo Tomás

 

10:20 – 10:30  

Capsula de Teatro:  “El día que la Felicidad Volvió”, Escuela Rural  Los Pellines

 

10:35 – 10:55 Experiencia Educativas N° 1

Nombre Experiencia: Experiencias Cecrea para la divulgación del Patrimonio Natural.

Institución: Cecrea Valdivia

Descripción:  Se compartirá la experiencia de 3 laboratorios realizados entre el 2018 y 2019 que abordaron la temática de los Humedales en Valdivia.

Exponente: Salome Jara y Javiera Cuitiño, estudiantes Escuelas Fedor Dostoievski y

Martin Luther King y Facilitadoras Cecrea: Aracely Soto y María Paz Basso Aguilera

10:55 – 11:15 Experiencia Educativas N° 2

Nombre Experiencia: Reutilizarte por el Medio Ambiente

Institución: Escuela Nueva España, Los Lagos

Descripción:   Alumnos participantes del taller Brigada Ecológica se han trasformados en Forjadores Medioambientales al transformar la basura en obras de Arte.                   Exponente:   Hilda Flandes, Docente Escuela Nueva España encargada de Brigada Ecológica.

11:15 – 11:35 Experiencia Educativas N° 3

Nombre Experiencia: Humedales de Futrono un mundo por descubrir                                      Establecimiento: Escuela José Manuel Balmaceda, Futrono.                                                       Descripción:   Brigada Ecológica “Siempre Verde”, Experiencias de educación artística basadas en elementos de la naturaleza y las relaciones que establecemos con ellos.

Exponente: Ester Quichiyao F, Profesora en Educación General Básica con Mención en

Ciencias Naturales y Asesora Brigada Ecológica “Siempre Verde”

11:35 -11:50 Coffee

 

 

 

11:50 – 12:10

Experiencia Educativas N° 4

Nombre de Experiencia: Mes de la Familia: Reconociendo nuestros tálenos

Organización: INTEGRA Jardín Infantil Girasol, Los Lagos

Exponente: Laura Orellana – Mari Yack Monsalve, Directora y agente educativo Jardín

Girasol

12:10 – 12:30 Experiencia Educativas N° 5

Nombre Experiencia: Teatro Guillermina y los Fungí: Arte y Ciencia para crear conciencia

Organización: NAPA

Exponente: Isabel Tobar, Actriz- Educadora Artística- Directora.

12:30 – 12:50 Experiencia Educativa N°6

Nombre Experiencia:  Explora el Cine – tema “El Sol”

Organización: PAR Explora de CONICYT Los Ríos, Centro de Promoción Cinematográfico

de Valdivia PCV, Festival Internacional de Cine de Valdivia

Exponente: Ramón Rivera,  Periodista PAR Explora de CONICYT Los Ríos

12:50  – 14:20 Taller N° 1

Nombre:  Jugando aprendo sobre mi patrimonio natural

Institución: Cecrea Valdivia

Exponente: Salome Jara y Javiera Cuitiño, estudiantes Escuelas Fedor Dostoievski y

Martin Luther King y Facilitadoras Cecrea: Aracely Soto y María Paz Basso Aguilera

Taller N°2

Nombre:  Reutilizarte por el Medio Ambiente

Institución: Escuela Nueva España, Los Lagos

Exponente: Hilda Flandes,  Docente encargada de Brigada Ecológica.

Taller N° 3

Nombre:   Sueño en mi mundo y expreso lo que veo

Organización: INTEGRA Jardín Infantil Girasol, Los Lagos

Exponentes: Laura Orellana – Mari Yack Monsalves,, Directora y agente educativo Jardín

Girasol

Talle N° 4

Nombre: Guillermina y los fungi: De la teoría científica a una experiencia educativa participativa.

Organización: NAPA

Exponente: Isabel Tobar, Actriz- Educadora Artística- Directora

Taller N° 5

Nombre: Taller de Micrometrajes Explora el cine

Organización: PAR Explora de CONICYT Los Ríos, Centro de Promoción Cinematográfico de Valdivia PCV, Festival Internacional de Cine de Valdivia

Exponente: Ramón Rivera ,  Periodista PAR Explora de CONICYT Los Ríos

14:20 – 14:30 Cierre

Encuesta de Satisfacción a los asistentes a experiencias educativas y talleres

 

¿Ha olvidado su contraseña?

Mostrar

¿Olvidaste tu contraseña?

Escriba su dirección de correo electrónico. Recibirá un enlace a su correo para crear una nueva contraseña.

Regresar a inicio de sesión

Cerrar